The Game Award 2020, sorpresas y grandes reconocimientos.

The Game Award 2020, sorpresas y grandes reconocimientos.

diciembre 14, 2020 0 Por idzumi

The Game Award 2020 se celebró el día de ayer, 10 de diciembre, desde tres locaciones distintas alrededor del globo: Tokyo, Los Angeles y Londres todo en un evento en vivo para las plataformas de streaming. Hubo grandes sorpresas en avances de juegos, anuncios que dejo a más de uno “flipando” y por supuestos los ganadores de la noche. Algo que cabe destacar por parte de The Game Award es lo “amigable” que han sido con la transmisión de este evento y permitir a canales en crecimiento ser co-host del mismo, como lo fue BakkuRadio en Twitch en el cual tuve el gusto de participar. Ahora vamos con el resumen del The Game Award 2020.

Bakkuradio por Twitch

El evento inicio con avances de una desarrolladora independiente Awaceb y el juego TCHAI que está inspirado en la belleza, cultura y folklore de Nueva Caledonia; una pequeña isla en el Océano Pacífico de donde son los cofundadores de esta compañía. También Jo-Mei aprovecho para anunciar el re-lanzamiento del juego SEA OF SOLITUDE para la consola Nintendo Switch y le llamo “el director cut”. Otros tráilers en esta primera parte de la noche fueron SHADY PART OF ME, MYST, Square Enix con NIER REPLICANT y CENTURY: AGE OF ASHES, la cual ya tiene su preventa disponible.

En la parte musical se presentó Last Surprise -Scramble-Meguro Shoji feat. Lyn de Persona5, WE ARE OFK , una nueva propuesta de “banda interactiva” y para cerrar este bloque Stephen A. Smith, conocido en el mundo deportivo, anunció la categoría Best Esport Athlete.

Iniciando la segunda parte del evento fue el explosivo y casi “breathtaking moment” con la introducción del nuevo personaje para “Super Smash Bros. Ultimate”. Nada más y nada menos que SEPHIROTH. Luego de esa introducción continuaron con avances y un exclusivo gameplay de BACK4BLOOD, PERFECT DARK y SCAVENGERS quien aprovecho la oportunidad para abrir el beta del juego en Steam.

La gran sorpresa de la noche

Hubo más sorpresas como desde Korea, CRISOM DESERT quien presentó el tráiler del juego y el gameplay del mismo, convirtiéndose en uno de los más gustado de la noche. Otro que hizo levantarse de la silla fue ARK II donde Vin Diesel es el personaje principal y como si fuera poco, también aprovecharon para hacer la presentación de la serie animada, que contará con las voces de artistas como Michelle Yeoh, Vin Diesel, Gerald Butler entre otros.

El ganador de la noche, AMONG US, presentó su nuevo mapa “The Airship”, FORZA 4 HORIZON mostró el coss-over con el vehículo de Cyberpunk y Fornite anunció los nuevos personajes: Master Chief del videojuego Halo, el streamer Ninja y  The Walking Dead .

evento en vivo conectados por Zoom

Otros avances que mostraron durante esta segunda parte fueron: HOOD: OUTLAWS AND LEGENDS, THE CALLISTO PROTOCOL, WARHAMMER: DARKTIDE, OPEN ROADS, DISCO ELYSIUM, DRAGON AGE, ENDLESS DUNGEON, SEASON, RETURNAL, ODDWORLD: SOULSTORM, MONSTER HUNTER RISE, ELITE DANGEROUS: ODYSSEY, OUTRIDERS, F.I.S.T.: FORGED IN SHADOW TORCH , THE ELDER SCROLL, EVIL WEST, SCARLET NEXUS, RUINED KING: A LEAGUE OF LEGENDS STORY, GRAND THEFT AUTO: THE CAYO PERICO HEIST, SUPER MEAT BOY FOREVER, IT TAKE TWO, MASS EFFECT y EVIL DEAD.

En las presentaciones especiales, la Orquesta Filarmónica de Londres presentó un recorrido musical celebrando los 35 años de Mario Bros, Eddie Vedder de Pearl Jam interpretó el tema de The Last Of Us y algunas categorías fueron anunciadas por: Brie Larson; John David Washington; Gal Garot; Ralph Macchio, Yuji Okumoto; Reggie Fils-Aime, Tom Holland, Nolan North y ya cerrando la noche Keanu Reeves presentó la categoría de mejor dirección y la categoría de juego del año fue presentado por el gran Christopher Nolan.

Alguno de los invitados al The Game Award 2020

EL LISTADO COMPLETO DE LOS GANADORES:

JUEGO DEL AÑO:

The Last of Us Part II – Naughty Dog (GANADOR)
Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
Doom Eternal – id Software
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games

Mejor Game Direction

The Last of Us Part II – Naughty Dog (GANADOR)
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games
Half-Life Alyx – Valve

Juego Más Anticipado del Año

Elden Ring – From Software/Bandai Namco (GANADOR)
Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
Resident Evil Village – Capcom
The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Mejor Narrativa

The Last of Us Part II (GANADOR)
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades

Mejor Dirección de Arte

Ghost of Tsushima (GANADOR)
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Mejor Música

Final Fantasy VII Remake (GANADOR)
Doom Eternal
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Mejor Diseño de Sonido

The Last of Us Part II (GANADOR)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3

Mejor Actuación

Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (GANADOR)
Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham – Hades, Hades
Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor Juego de Impacto

Tell Me Why (GANADOR)
If Found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Through Darkest of Times

Mejor Ongoing Game

No Man’s Sky (GANADOR)
Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty: Warzone
Fortnite

Mejor Indie Game

Hades (GANADOR)
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Spelunky 2
Spiritfarer

Mejor Debut de Indie Game

Phasmophobia (GANADOR)
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Acient Epic
Roki

Mejor Juego para Móvil

Among Us (GANADOR)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Cafe Mix

Mejor Community Support

Fall Guys: Ultimate Knockout (GANADOR)
Apex Legends
Destiny 2
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant

Mejor juego VR/AR

Half-Life: Alyx (GANADOR)
Dreams
Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Mejor Innovación y Accesibilidad

The Last of Us Part II (GANADOR)
Assassin’s Creed Valhalla
Grounded
Hyperdot
Watch Dogs Legion

Mejor Juego de Acción

Hades (GANADOR)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Mejor Juego de Action/Adventure

The Last of Us Part II (GANADOR)
Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order

Mejor RPG

Final Fantasy VII Remake (GANADOR)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Mejor Fighting Game

Mortal Kombat 11 Ultimate (GANADOR)
Granblue Fantasy: Versus
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth
Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Mejor Family Game

Animal Crossing: New Horizons (GANADOR)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Mejor Juego de Sim/Strategy

Microsoft Flight Simulator (GANADOR)
Crusader Kings 3
Desperados 3
Gears Tactics
XCOM: Chimera Squad#

Mejor Juego Sports/Racing

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (GANADOR)
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21

Mejor Juego Multiplayer

Among Us (GANADOR)
Animal Crossing: New Horizons
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Mejor Creador de Contenido del Año

Valkyrae (GANADOR)
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
TimTheTatman

Mejor Atleta Esports

Heo “Showmaker” Su (GANADOR)
Ian “Crimsix” Porter
Kim “Canyon” Geon-Bu
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
Matthieu “Zywoo” Herbaut

Mejor Entrenador Esports

Danny “Zonic” Sorensen (GANADOR)
Dae-Hee “Crusty” Park
Fabian “Grabbz” Lohmann
Lee “Zefa” Jae-Min
Raymond “Rambo” Lussier

Mejor Evento Esports

League of Legends World Championship 2020 (GANADOR)
Blast Premier: Spring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor Juego Esports

League of Legends (GANADOR)
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
Valorant

Mejor Presentador Esports

Eefje “Sjokz” Depoortere (GANADOR)
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” Van der Heijden

Mejor Equipo Esports

G2 Esports (GANADOR)
Damwon Gaming
Dallas Empire
San Francisco Shock
Team Secret